Компании США запланировали выкуп акций на рекордные 1,1 трлн долларов

Экономика

Американские компании к концу 2025 года могут выкупить собственные акции на сумму более $1,1 трлн, передает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Birinyi Associates.

Это будет новым историческим рекордом. С начала года компании уже объявили о выкупе акций на сумму $983,6 млрд, что стало лучшим результатом за всю историю наблюдений с 1982 года. 

Крупнейшими покупателями акций, по оценкам Birinyi Associates, стали технологические гиганты: Apple и материнская компания Google — Alphabet. Кроме того, значительный байбэк у таких крупных банков, как JPMorgan Chase, Bank of America и Morgan Stanley.

«Все идет лучше, чем кажется на первый взгляд. Компании переполнены деньгами. Они были в хорошей форме еще до того, как прибыли стали выше», — отмечает президент Birinyi Associates Джеффри Йель Рубин.

В исследовательской компании отметили, что рост прибыли и снижение налогов помогли пополнить корпоративные бюджеты, что в свою очередь помогло восстановиться после апрельского падения, вызванного тарифами президента США Дональда Трампа.

В то же время, отмечают аналитики, неопределенность в торговой политике заставила многие компании заморозить инвестиционные планы, сделав байбэк более привлекательным способом использования свободных денежных средств.

Китай и США продлили тарифную паузу на 90 дней
UBS повышает прогноз цен на литий после остановки добычи в Китае

Также прочитайте

Вам может быть интересно