Мировой автопром подсчитал убытки от тарифов Трампа

Экономика

Крупнейшие автопроизводители мира во II квартале потеряли $12 млрд из-за новых импортных пошлин США, подсчитала The Wall Street Journal на основе отчетов компаний.

Сопоставимые убытки отрасль последний раз несла лишь в 2020 году, во время пандемии, когда многие предприятия вынуждены были остановить производство.

Из-за неблагоприятной ситуации на мировом рынке автоконцерны не перекладывают дополнительные расходы на покупателей, пока что предпочитая «проедать запас прочности».

Из-за этого автомобильную промышленность уже можно считать «одной из главных жертв торговой войны Трампа», пишет Financial Times.

А The New York Times прогнозирует, что убытки компаний будут только расти — многие из них пока не ощутили полного эффекта от пошлин, поскольку успели создать запасы авто и запчастей до их введения.

Goldman Sachs заявил о новом буме мемных акций в США
Standard Chartered повысил прогноз по Ethereum до 7500 долларов к концу года

Также прочитайте

Вам может быть интересно