Крупнейшие автопроизводители мира во II квартале потеряли $12 млрд из-за новых импортных пошлин США, подсчитала The Wall Street Journal на основе отчетов компаний.
Сопоставимые убытки отрасль последний раз несла лишь в 2020 году, во время пандемии, когда многие предприятия вынуждены были остановить производство.
Из-за неблагоприятной ситуации на мировом рынке автоконцерны не перекладывают дополнительные расходы на покупателей, пока что предпочитая «проедать запас прочности».
Из-за этого автомобильную промышленность уже можно считать «одной из главных жертв торговой войны Трампа», пишет Financial Times.
А The New York Times прогнозирует, что убытки компаний будут только расти — многие из них пока не ощутили полного эффекта от пошлин, поскольку успели создать запасы авто и запчастей до их введения.












