Южная Корея согласовала отрасли экономики США, в которые вложит треть триллиона долларов

Экономика

Южная Корея и США решили заключить необязательное соглашение (MOU) для определения порядка работы и структуры инвестиционного пакета на $350 млрд, согласованного в рамках торговой сделки, заключенной в июле.

Согласно торговому соглашению, США снизили пошлины на корейские товары, а Сеул взамен пообещал инвестировать в стратегические отрасли.

Инвестиционный пакет будет направляться на стратегические отрасли: ключевые металлы, батареи, микросхемы, фармацевтику, искусственный интеллект и квантовые вычисления. До $150 млрд будет выделено на судостроение.

Сеул создаст рабочую группу для разработки детальных планов реализации, в которую войдут Министерство финансов и государственные банки.

Южнокорейские чиновники ранее опровергли заявление министра торговли США Говарда Лутника о том, что Вашингтон получит 90% прибыли от инвестиций. По словам Сеула, лишь небольшая часть денег будет приходиться на прямые инвестиции в акционерный капитал, а основная часть – это кредиты и гарантии.

Южнокорейские чиновники сообщили, что для уменьшения финансовых рисков будет добавлен механизм безопасности, включая обязательство США покупать продукцию из проектов и вкладывать деньги в коммерчески жизнеспособные проекты.

В Германии предупредили об обрушении отрасли пивоварения
Хайден Дэвис заработал 12 млн долларов на мемкоине YZY от Канье Уэста

Также прочитайте

Вам может быть интересно