Пропавший монумент в честь создателя биткоина нашли в озере

Финтех

Власти швейцарского города Лугано сообщили о возвращении монумента в честь анонимного создателя биткоина Сатоши Накамото, который вначале посчитали украденным.

Позже скульптуру обнаружили в расположенном рядом озере.

 Инициатива принадлежит проекту Satoshigallery, ранее установившему такие же скульптуры в Сальвадоре и Японии.

После исчезновения монумента команда объявила вознаграждение в 0,1 BTC (около 11,4 тыс долларов США) за его возврат, однако полиция нашла статую самостоятельно, поэтому награда выплачена не будет.

На платформе Changeorg была запущена петиция с призывом восстановить монумент. В заявлении говорится, что Satoshigallery готов профинансировать изготовление и установку новой версии, если ей обеспечат должную защиту.  

Петицию поддержал глава Tether Паоло Ардоино.

Инвесторы вложат 558 млн долларов в компанию с резервом Toncoin
Эксперты выявили кражу биткоина на 14,5 млрд долларов США

Также прочитайте

Вам может быть интересно