Власти швейцарского города Лугано сообщили о возвращении монумента в честь анонимного создателя биткоина Сатоши Накамото, который вначале посчитали украденным.
Позже скульптуру обнаружили в расположенном рядом озере.
Инициатива принадлежит проекту Satoshigallery, ранее установившему такие же скульптуры в Сальвадоре и Японии.
После исчезновения монумента команда объявила вознаграждение в 0,1 BTC (около 11,4 тыс долларов США) за его возврат, однако полиция нашла статую самостоятельно, поэтому награда выплачена не будет.
На платформе Changeorg была запущена петиция с призывом восстановить монумент. В заявлении говорится, что Satoshigallery готов профинансировать изготовление и установку новой версии, если ей обеспечат должную защиту.
Петицию поддержал глава Tether Паоло Ардоино.












