Павел Дуров опубликовал пост, в котором рассказал о нескольких недавних случаях
появления новостей, дискредитирующих Telegram. По его словам, это может быть
целенаправленная кампания по дискредитации мессенджера, а не ошибки
журналистов.
Бизнесмен вспомнил новость об уходе мессенджера из России, которая, как он
подчеркнул, сначала появилась в сатирическом издании, но потом стала
перепечатываться «вполне серьезными каналами без пометок о юморе».
Также Дуров упомянул «технически безграмотное расследование об IP-адресах
Telegram», что якобы подвергало угрозе пользователей. При этом независимое
опровержение данного расследования, которое появилось практически
сразу,«получило меньшее освещение, чем изначальное недостоверное сообщение».
Рассказал предприниматель и о том, что «ряд СМИ выпустили ложное сообщение о
блокировке OSINT-каналов по политическим причинам». OSINT (англ. Open source
intelligence — «разведка по открытым источникам) — метод сбора информации из
открытых источников и ее анализ, который часто применяется в расследованиях,
журналистике, бизнесе.
Дуров подчеркнул, что на самом деле несколько таких каналов были на время
остановлены автоматическими скриптами из-за публикации личных данных, и вскоре были разблокированы. «Но сообщения в СМИ появлялись даже спустя несколько дней после инцидента — часто без упоминаний о том, что каналы были сразу же разблокированы», — добавил он.
«Telegram более 12 лет отстаивает право людей на частную жизнь и свободный
доступ к информации, из-за чего мы часто становимся предметом медиадавления с
разных сторон. Возможно, что мы имеем дело не с безобидными ошибками
журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредатации Telegram. Будьте
внимательны!» — предупредил Павел Дуров.












